Themes - Customizr - en to fr translation catalogue (875 entries)

en:  Highlight contextually active menu items
fr:  Mettre en évidence les éléments de menu contextuellement actifs

en: #%d (no title)
fr: #%d (pas de titre)

en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: %s and check the option 'Load images on scroll' under 'Website Performances' section.
fr: %s et vérifiez l’option « Charger les images lors du défilement » sous la section « performances du site ».

en: %s post | %s posts
fr[0]: %s article
fr[1]: %s articles

en: %s result | %s results
fr[0]: %s résultat
fr[1]: %s résultats

en: %s to display a featured image here.
fr: %s pour afficher les images à la une.

en: &larr; Previous
fr: &larr; Précédent

en: &mdash; Auto-generated slider from your blog posts &mdash;
fr: &mdash; Le diaporama auto-généré de vos articles de blog &mdash;

en: &mdash; Demo Slider &mdash;
fr: &mdash; Diaporama démo &mdash;

en: &mdash; No slider &mdash;
fr: &mdash; Pas de diaporama &mdash;

en: &mdash; Select a slider &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner un diaporama &mdash;

en: (Edit)
fr: (Modifier)

en: (number of words)
fr: (nombre de mots)

en: (updated %s days ago)
fr: (mis à jour il y a %s jours)

en: (updated 1 day ago)
fr: (mis à jour hier)

en: (updated on %1$s)
fr: (mis à jour le %1$s)

en: (updated today)
fr: (mis à jour aujourd'hui)

en: 2 sidebars : Right and Left
fr: 2 barres : droite et gauche

en: 404 Not Found
fr: Page non trouvées (erreur 404)

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Commentaire plus anciens

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articles plus anciens

en: A static page
fr: Une page statique

en: AUTHOR | AUTHORS
fr[0]: AUTEUR

en: About %s
fr: A propos de %s

en: About Customizr
fr: A propos de Customizr

en: Activate Nimble Builder Now
fr: Activer Nimble Builder

en: Activate this option to move the sidebars (if any) after the main content block, for smartphones or tablets viewport.
fr: Activer cette option pour déplacer vos barres latérales après le contenu principal pour les tablettes et smartphones.

en: Adaptative font size on mobile devices
fr: Taille de police adaptative sur les appareils mobiles

en: Add New
fr: Ajouter une nouvelle

en: Add a menu
fr: Ajouter un menu

en: Add a slider
fr: Ajouter un diaporama

en: Add a slider to this post/page
fr: Ajouter un diaporama à cet article / cette page

en: Add it
fr: L’ajouter

en: Add to a slider (create one if needed)
fr: Ajouter à un diaporama (créer un nouveau si besoin)

en: Add widgets
fr: Ajouter un widget

en: Add widgets to the footer %s or %s.
fr: Ajoutez des widgets au pied de page %s ou %s.

en: Add widgets to the zone :
fr: Ajouter des widgets à la zone :

en: Add widgets to this sidebar %s or %s.
fr: Ajouter des widgets à cette barre latérale %s ou %s.

en: Add your custom css here and design live!(for advanced users)
fr: Ajoutez votre css personnalisé ici et créez en direct ! (Pour les utilisateurs avancés)

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: After the content and sidebars columns
fr: Après l'article et les barres latérales

en: After the title
fr: Après le titre

en: Alert (orange)
fr: Alerte (orange)

en: All rights reserved
fr: Tous droits réservés

en: Also applied to the secondary menu if any.
fr: Egalement appliqué au second menu s'il est actif.

en: Alternate thumbnail/content
fr: Alterner l’image mise en avant et l'extrait de texte.

en: Alternate thumbnails layout
fr: Alterner l’image mise en avant et l'extrait de texte.

en: Always visible
fr: Toujours visible

en: An error occurred: malformed social links
fr: Une erreur s’est produite : liens sociaux mal formés

en: An horizontal menu can be displayed in the main header with this option. Make sure you have assigned a menu to this location in the menu panel.
fr: Avec cette option, un menu horizontal peut être affiché dans l'en-tête principal du site. Vérifiez qu'il existe un menu à cet emplacement !

en: Animated underline effect on link hover
fr: Effet animé du soulignement lors du passage de la souris

en: Appearance > themes
fr: Apparence > Thèmes

en: Appears before the site footer
fr: Apparaît avant le pied de page du site

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
fr: Affichée dans les articles, les pages statiques, les archives et les pages de recherche

en: Apply Customizr effects to galleries images
fr: Applique un effet de zoom au passage de la souris

en: Apply a category filter to your home / blog posts
fr: Appliquer un filtre de catégorie pour votre page d’accueil / articles de blog

en: Apply a colored bottom border to each grid items
fr: Appliquer une bordure basse colorée

en: Apply a dark overlay on your slider's images
fr: Appliquez un filtre sombre aux images de votre diaporama

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your pages
fr: Appliquer une lettrine au premier paragraphe des pages

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your post / page content
fr: Afficher une lettrine dans le premier paragraphe de vos pages ou billets

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your single posts content
fr: Appliquer une lettrine au premier paragraphe des billets

en: Apply a drop cap when the paragraph includes at least the following number of words :
fr: Afficher une lettrine lorsque le paragraphe inclut au moins le nombre de mots ci-dessous :

en: Apply a random color skin on each page load.
fr: Appliquer une couleur de thème aléatoire à chaque chargement de page.

en: Apply a shadow to each grid items
fr: Appliquer un effet d'ombrage

en: Apply a transparent background to your header on home.
fr: Appliquer un arrière-plan transparent à votre en-tête de l’accueil.

en: Apply lightbox effects to galleries images
fr: Ouvrir les images de galerie avec un effet de zoom

en: Apply nice on hover expansion effect to the galleries images
fr: Activer un effet de zoom au passage de la souris

en: Apply the grid layout to Archives (archives, categories, author posts)
fr: Appliquer le mode « grille » pour les archives ( catégories, tags)

en: Apply the grid layout to Home/Blog
fr: Appliquer le mode « grille » pour l’accueil / le blog

en: Apply the grid layout to Search results
fr: Appliquer le mode « grille » pour les résultats de recherche

en: Apply this height to all sliders
fr: Aplliquer cette hauteur à tous les slides

en: Archive titles
fr: Titres des archives

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer : <strong>{{ data.title }} ?</strong>

en: Audio url
fr: URL de l'audio

en: Author Infos location
fr: Informations sur l'auteur

en: Author pages titles
fr: Titre des pages d'auteurs

en: Authors
fr: Auteurs

en: Automatically adapt the font size to the width of the devices
fr: Adapter automatiquement la taille de police à la largeur des écrans

en: Autoscale images on zoom
fr: Redimensionnement automatique dans l'écran

en: Back Home
fr: Retour Accueil

en: Back to post list
fr: Retour à la liste des articles

en: Back to top
fr: Retour haut de page

en: Back to top arrow position
fr: Position de l'icône Retour en haut

en: Before the title boxed
fr: Avant le titre

en: Before the title in full width
fr: Sous le titre en pleine largeur

en: Behaviour on scroll
fr: Réaction lors du défilement de la souris

en: Below the logo
fr: Sous le logo

en: Black
fr: Noir

en: Blue
fr: Bleu

en: Bottom
fr: Bas

en: Boxed
fr: Encadrée

en: Breadcrumb
fr: Fil d’Ariane

en: Browse:
fr: Naviguer:

en: Button Text
fr: Texte du bouton

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Button text (80 char. max length)
fr: Texte du bouton (80 car. maximum)

en: Buttons and text
fr: Texte et boutons

en: By default, WordPress displays the past comments, even if comments are disabled in posts or pages. Unchecking this option allows you to not display this comment history.
fr: Par défaut, Wordpress affiche les commentaires passés, même si ils ont été désactivés dans les billets et les pages. Décocher cette option vous permet de ne pas afficher l'historique des commentaires.

en: Call to action button
fr: Bouton d’appel à l’action

en: Cancel
fr: Annuler

en: Category pages titles
fr: Titre des pages de catégories

en: Change Image
fr: Changer l’image

en: Change the header layout
fr: Changer la disposition du haut de page

en: Changelog in version %1$s
fr: Changelog de la version %1$s

en: Changing the layout in the Customizr theme
fr: Modifier la mise en page dans le thème Customizr

en: Check out some example of uses
fr: Découvrez quelques exemples d'utilisations

en: Check the documentation
fr: Lire la documentation

en: Check the front page slider doc &raquo;
fr: Lire la documentation &raquo;

en: Check the slider doc now &raquo;
fr: Lire la documentation maintenant &raquo;

en: Check this option to delay the loading of non visible images in sliders. This can greatly improve the speed of your website.
fr: Cocher cette option pour désactiver le délai entre chaque diaporama sans image. Cela améliorera le temps de chargement du site.

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can boost performances by reducing the weight of long web pages with images.
fr: Cocher cette option permet d'éviter de charger les images non visibles de vos pages. Les images sont ensuites chargées dynamiquement lors du scroll. Cela permet de reduire le poids des longues pages incluant de nombreuses images.

en: Check this option to display an author info block after each single post content. Note : the Biographical info field must be filled out in the user profile.
fr: Cocher cette option pour afficher un bloc d'informations sur l'auteur après le contenu d’un article. Note : le champ biographie doit être renseigné dans le profil de l'utilisateur.

en: Check this option to open the link in a another tab of the browser.
fr: Cochez cette option pour ouvrir le lien dans un autre onglet du navigateur.

en: Choose Image
fr: Choisissez une image

en: Choose a layout for the header
fr: Choisir une disposition pour le haut de page

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
fr: Choisir une page / un article lié (parmi les 100 derniers).

en: Choose a mobile devices (responsive) behaviour for the secondary menu.
fr: Choisir comment s'affiche le second menu pour les appareils mobiles.

en: Choose a predefined skin
fr: Choisir un thème prédéfini

en: Choose a slider
fr: Choisir un diaporama

en: Choose content and layout
fr: Choisir le contenu et sa disposition

en: Choose the global default layout
fr: Choisir la structure globale par défaut

en: Choose the pages default layout
fr: Choisir la structure par défaut des pages

en: Choose the posts default layout
fr: Choisir la structure par défaut des billets

en: Classical
fr: Classique

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear color
fr: Effacer la couleur

en: Click inside the above field and pick post categories you want to display. No filter will be applied if empty.
fr: Cliquez dans les champs suivants et sélectionner les catégories d’article que vous voulez voir apparaitre. Aucun filtre ne sera appliqué si laissé vide.

en: Close
fr: fermer

en: Close Editor
fr: Fermer l’éditeur

en: Color value
fr: Valeur de couleur

en: Column layout, Post lists design, Thumbnails, Post Metas, Navigation, ...
fr: Disposition des colonnes, design des listes de billets, imagettes, metas, navigation, ...

en: Comment on | Comments on
fr[0]: Commentaire sur
fr[1]: Commentaires sur

en: Comment(s) on
fr: Commentaire(s) sur

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Comments bubble color
fr: Couleur des bulles de commentaires

en: Comments bubble shape
fr: Forme des bulles de commentaires

en: Comments location
fr: Emplacement des commentaires

en: Contact me on Snapchat
fr: Contactez moi su Snapchat

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Poursuivre la lecture <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Create a slider
fr: Créer un diaporama

en: Create and organize your social links
fr: Créez et organisez vos liens sociaux

en: Current slide
fr: Diapositive actuelle

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisé

en: Custom Page Example
fr: Exemple de template de page

en: Custom featured page %1$s
fr: Page en une %1$s

en: Customize it now
fr: Customisez le maintenant

en: Customize or remove %s
fr: Personnaliser ou retirer %s

en: Customize or remove the posts slider
fr: Customiser ou supprimer le carrousel d'article

en: Customize or remove this slider
fr: Customiser ou supprimer ce diaporama

en: Customizer screen
fr: Customizer

en: Customizing
fr: Personnalisation

en: Customizr Demo 1
fr: Demo de Customizr 1

en: Customizr Demo 2
fr: Demo de Customizr 2

en: Customizr is a clean responsive theme
fr: Customizr est un thème élégant et simple

en: Customizr is a simple and fast WordPress theme designed to help you attract and engage more visitors. Provides a perfect user experience on smartphones. Powers more than 100K active sites around the world. Hundreds of 5-stars reviews received on WordPress.org.
fr: Customizr est un thème WordPress simple et rapide conçu pour vous aider à attirer et à engager plus de visiteurs. Fournit une expérience utilisateur parfaite sur les smartphones. Utilisé par plus de 100 000 sites dans le monde. Des centaines d'avis 5 étoiles reçus sur WordPress.org.

en: Customizr theme
fr: Thème Customizr

en: Customizr theme documentation
fr: documentation du thème

en: Customizr theme recommends %1$s.
fr: Le thème Customizr recommande %1$s.

en: Customizr theme recommends the simple and smart %1$s companion ( free 😍 ) to help you build pages %2$s.
fr: Le thème Customizr recommande le compagnon simple et intelligent %1$s ( gratuit 😍 ) pour vous aider à créer les pages %2$s.

en: Daily Archives:
fr: Archives journalières:

en: Daily Archives: %s
fr: Archives du jour : %s

en: Dark
fr: Sombre

en: Dark text
fr: Texte foncé

en: Date of the last update
fr: Date de la dernière mise à jour

en: Default
fr: Par défaut

en: Default %1$s layout is set to : %2$s
fr: La structure par défaut des %1$s est : %2$s

en: Default (grey)
fr: Défaut (gris)

en: Default layout %1s
fr: Structure par défaut %1s

en: Defer loading Font Awesome icons
fr: Différer le chargement des icônes Font Awesome

en: Defer loading javascript files to avoid render blocking issues
fr: Reportez le chargement des fichiers javascript pour éviter les problèmes de blocage de rendu

en: Delay between each slides
fr: Délai entre les diapos

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
fr: Délai entre chaque diapositive en millisecondes : par défaut 5000ms (= 5secondes).

en: Delete slider
fr: Supprimer ce diaporama

en: Delete this slider
fr: Supprimer ce diaporama

en: Description text (below the title, 250 char. max length)
fr: Description (sous le titre, 250 car. maximum)

en: Design settings for desktops and laptops
fr: Paramétrages du design pour ordinateurs portables et de bureaux

en: Design settings for smartphones and tablets in portrait orientation
fr: Paramétrages pour les smartphones et tablettes en mode portrait

en: Designed with the %s
fr: Réalisé avec the %s

en: Desktop devices : %s
fr: Ordinateurs : %s

en: Developers of the Customizr theme have created Nimble Builder, a free, powerful yet easy-to-use page builder already active on 50K+ WordPress websites.
fr: Les développeurs du thème Customizr ont créé Nimble Builder, un constructeur de pages gratuit, puissant et facile à utiliser, déjà actif sur plus de 50 000 sites Web WordPress.

en: Did you know you can easily speed up your page load by deferring the loading of the non visible images?
fr: Saviez-vous que vous pouvez facilement accélérer le temps de chargement de votre page en reportant le chargement des images non visibles ?

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disabled if the random option is on.
fr: Désactivé si l'option aléatoire est activée.

en: Discover how to replace or remove this demo slider.
fr: Découvrez comment remplacer ou supprimer ce diaporama de démo.

en: Discover the Customizr WordPress theme &raquo;
fr: Découvrez le thème WordPress Customizr &raquo;

en: Discover the features and benefits
fr: Découvrez les fonctionnalités et avantages

en: Display Breadcrumb
fr: Afficher le fil d'Ariane

en: Display a back to top arrow on scroll
fr: Afficher une flèche de retour en haut de page lors du scroll.

en: Display a label next to the menu button.
fr: Ajouter un label "menu" à côté du bouton de menu.

en: Display a page icon next to the page title
fr: Afficher une icône à côté des titres des pages.

en: Display a post icon next to the single post title
fr: Afficher une icône à côté des titres des articles seuls.

en: Display a recent update notice
fr: Afficher une note de mise à jour

en: Display a search button in the header
fr: Afficher un bouton de recherche dans l’en-tête

en: Display a secondary (horizontal) menu in the header.
fr: Afficher un second menu (horizontal) dans le haut de page.

en: Display a topbar
fr: Afficher la barre horizontale de haut de page

en: Display an author box after each single post content
fr: Afficher un bloc d'informations sur l'auteur après les articles

en: Display an icon next to each post title in an archive page
fr: Afficher une icône à côté des titres d’article dans une page d’archive

en: Display an icon next to external links
fr: Afficher une icône à côté des liens externes

en: Display an icon next to the archive title
fr: Afficher une icône à côté des titres d'archive

en: Display boxed
fr: Affichage en bloc

en: Display featured images in their original dimensions
fr: Afficher les images mis en avant dans leurs taille d’origine

en: Display full-width
fr: Affichage pleine largeur

en: Display help notices on front-end for logged in users.
fr: Afficher des blocs d'aide dans votre site pour les utilisateurs connectés

en: Display hierarchical taxonomies (like categories)
fr: Afficher les taxinomies hiérarchiques (telles que les catégories)

en: Display home featured pages area
fr: Afficher des pages en avant sur la page d'accueil

en: Display icons next to titles
fr: Afficher des icônes à côté des titres

en: Display in the header
fr: Afficher dans le haut de page

en: Display in the main header section
fr: Afficher la partie de l'en-tête

en: Display in the mobile menu
fr: Afficher dans le menu mobile

en: Display in the mobile navbar
fr: Afficher dans la barre de navigation du mobile

en: Display in the topbar
fr: Afficher dans la barre au dessus de l'en-tête (topbar)

en: Display menu in a box
fr: Afficher le menu dans une boîte

en: Display navigation dots
fr: Afficher les points de navigation

en: Display navigation dots at the bottom of your slider.
fr: Afficher les points de navigation au dessous du diaporama

en: Display navigation in pages
fr: Afficher la navigation au sein des pages

en: Display navigation in your home page
fr: Afficher la navigation sur votre page d’accueil

en: Display non-hierarchical taxonomies (like tags)
fr: Afficher les taxinomies non hiérarchiques (telles que les mots clés)

en: Display post format icons
fr: Afficher les icônes de format des articles

en: Display posts metas
fr: Afficher les metas informations des billets

en: Display posts metas for single posts
fr: Afficher les metas informations pour les billets seuls

en: Display posts metas in post lists (archives, blog page)
fr: Afficher les metas informations dans les listes de billets

en: Display posts metas on home
fr: Afficher les metas informations sur la page d'accueil.

en: Display posts navigation
fr: Afficher la navigation au sein des billets

en: Display posts navigation in post lists (archives, blog page, categories, search results ..)
fr: Afficher la navigation entre billets dans les listes de billets (archives, page de blog, les catégories, les résultats de recherche ..)

en: Display posts navigation in single posts
fr: Afficher la navigation au sein des billets seuls

en: Display randomized related articles below the post
fr: Afficher des publications apparentées sous l'article

en: Display the author
fr: Afficher l'auteur

en: Display the breadcrumb in pages
fr: Afficher le fil d'Ariane dans les pages

en: Display the breadcrumb in posts lists : blog page, archives, search results...
fr: Afficher le fil d'Ariane dans les listes de billets : blog, archives, résultats de recherche...

en: Display the breadcrumb in single posts
fr: Afficher le fil d'Ariane dans les billets seuls

en: Display the breadcrumb on home page
fr: Afficher le fil d'Ariane sur la page d'accueil

en: Display the comment list
fr: Afficher les listes de commentaires

en: Display the excerpt
fr: Afficher le résumé

en: Display the full content
fr: Afficher le contenu complet

en: Display the notice if the last update is less (strictly) than n days old
fr: Afficher la notification si la dernière mise à jour a été faite il y a moins de n jours (strictement)

en: Display the number of comments below the post titles
fr: Afficher le nombre de commentaires sous les titres d’article

en: Display the number of comments in a bubble next to the post title
fr: Afficher le nombre de commentaires dans une bulle à côté du titre

en: Display the post thumbnails
fr: Afficher les images mises en avant

en: Display the product featured image
fr: Affiche l’image mis en avant d’un article.

en: Display the publication date
fr: Afficher la date de publication

en: Display the shopping cart in the header
fr: Afficher le panier dans l&rsquo;en-tête

en: Display the site title next to the logo
fr: Afficher le titre du site à côté du logo

en: Display the tagline in the header
fr: Afficher le slogan dans l’en-tête

en: Display the title
fr: Afficher le titre

en: Display the update date
fr: Afficher la date de mise à jour

en: Display thumbnail placeholder if no images available
fr: Afficher l'espace réservé pour les Thumbnails si aucune image n'existe

en: Display top border
fr: Afficher la bordure en haut de page

en: Do not display
fr: Ne pas afficher

en: Don't display
fr: Ne pas afficher

en: Don't display any menus in the header of your website
fr: Cette option supprime tous les menus du haut de page de votre site.

en: Don't know how to set a featured image to a page? Learn how in the %s.
fr: Vous ne savez pas comment réglez une image mise en avant sur une page ? Apprenez comment faire sur %s.

en: Don't know how to set a featured image to a post? Learn how in the %s.
fr: Vous ne savez pas comment ajouter une image à la une ? Visitez la %s.

en: Don't show any posts or page
fr: Ne rien afficher : pas d'article ou de page

en: Done !
fr: Fait !

en: Drop cap style
fr: Style des lettrines

en: Drop caps
fr: Lettrines

en: Dynamic sidebar reordering on small devices
fr: Réorganisation des blocks en mode responsive

en: Dynamic slider images centering on any devices
fr: Recentrage automatique pour les images des diaporamas

en: Dynamic thumbnails centering on any devices
fr: Recentrage automatique pour les images mises en avant

en: Easily create sliders and add them in any posts or pages.
fr: Créez et insérez facilement des diaporamas dans vos pages.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit comment
fr: Modifier le commentaire

en: Edit now.
fr: Modifier maintenant.

en: Edit this slide
fr: Modifier

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Customizr effects on hover
fr: Activer un effet de zoom au passage de la souris

en: Enable Customizr galleries
fr: Activer des effets spécifiques aux galeries d'images

en: Enable Lightbox effect in galleries
fr: Ouvrir les images de galerie avec un effet de zoom

en: Enable Smooth Scroll
fr: Activer le Smooth Scroll

en: Enable comments on pages
fr: Autoriser les commentaires sur les pages

en: Enable comments on posts
fr: Autoriser les commentaires sur les billets

en: Enable drop caps
fr: Activer les lettrines

en: Enable drop caps in pages
fr: Activer les lettrines dans les pages

en: Enable drop caps in posts
fr: Activer les lettrines dans les billets

en: Enabling this option will glue your footer to the bottom of the screen, when pages are shorter than the viewport's height.
fr: Activez cette option figera votre pied de page en bas de l'écran.

en: Enter the URL
fr: Entrez l'URL

en: Enter the audio url
fr: Entrez l'URL de l'audio

en: Enter the author
fr: Entrez l'auteur

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
fr: Saisissez l’URL complète de votre profil social (doit être une URL valide).

en: Enter the text
fr: Entrez le texte

en: Enter the title
fr: Entrez le titre

en: Enter the video url
fr: Entrez l'URL de la vidéo

en: Entire slide
fr: Diapositive entière

en: Entire slide and call to action button
fr: Diapositive entière et bouton d'appel à action

en: Expand submenus on click
fr: Ouverture en cliquant

en: Expand submenus on hover
fr: Ouverture au passage de la souris

en: Expand the last sticky post (for home and blog page only)
fr: Élargir les articles à la une (pour l’accueil et la page de blog)

en: F j, Y
fr: j F Y

en: Fade effect on link hover
fr: Effet de fondu au passage de la souris

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
fr: Uploader une favicon (formats acceptés : .ico, .png, .gif)

en: Featured Image
fr: Image mise en avant

en: Featured page
fr: Page à la une

en: Featured page description text : use the page excerpt or set your own custom text in the customizer screen.
fr: Texte de description de page mise en une : utilisez l'extrait de page ou définissez votre propre un texte dans l’écran de personnalisation.

en: Featured pages options
fr: Options des pages en avant

en: Featured text %1$s (200 char. max)
fr: Texte %1$s (200 car. max)

en: Featured text one (200 char. max)
fr: Texte de la page en avant numéro 1 (200 car. max)

en: Featured text three (200 char. max)
fr: Texte de la page en avant numéro 3 (200 car. max)

en: Featured text two (200 char. max)
fr: Texte de la page en avant numéro 2 (200 car. max)

en: Flat black
fr: Noir pastel

en: Flat orange
fr: Orange pastel

en: Flat purple
fr: Violet pastel

en: Flat red
fr: Rouge pastel

en: Flat yellow
fr: Jaune pastel

en: Follow me on Dribbble
fr: Suivez-moi sur Dribbble

en: Follow me on Facebook
fr: Suivez-moi sur Facebook

en: Follow me on Flickr
fr: Suivez-moi sur Flickr

en: Follow me on Github
fr: Suivez-moi sur Github

en: Follow me on Google+
fr: Suivez-moi sur Google+

en: Follow me on Instagram
fr: Suivez-moi sur Instagram

en: Follow me on LinkedIn
fr: Suivez-moi sur LinkedIn

en: Follow me on Tumblr
fr: Suivez-moi sur Tumblr

en: Follow me on Twitter
fr: Suivez-moi sur Twitter

en: Follow me on VKontakte
fr: Suivez moi sur VKontakte

en: Follow me on WordPress
fr: Suivez-moi sur WordPress

en: Follow me on Xing
fr: Suivez-moi sur Xing

en: Follow me on Yelp
fr: Suivez-moi sur Yelp

en: Follow me on Youtube
fr: Suivez-moi sur Youtube

en: Follow us on
fr: Suivez-nous sur

en: Font picker and font size
fr: Sélecteur de police et taille de police

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer Credits section layout
fr: Mise en page de section de crédits du pied

en: Footer Horizontal Widget Area
fr: Zone de widget horizontale de pied de page

en: Footer Widget Area One
fr: Première zone de widgets du pied de page

en: Footer Widget Area Three
fr: Troisième zone de widgets du pied de page

en: Footer Widget Area Two
fr: Deuxième zone de widgets du pied de page

en: Footer global settings
fr: Réglages généraux du pied de page

en: Footer style
fr: Style du pied de page

en: For mobile devices (responsive), limit the height of the dropdown menu block to the visible viewport.
fr: Pour les appareils mobiles, limiter la hauteur du menu déroulant à la partie visible de l'écran.

en: For more informations about sliders, check the documentation page :
fr: Pour plus d'informations sur les diaporamas, rendez-vous sur la page de la documentation :

en: Force default layout everywhere
fr: Forcer la structure par défaut sur tout le site

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
fr: Forcer les dimensions du logo à : largeur max. 250px et hauteur max.  100px

en: Format: audio
fr: Format : audio

en: Format: link
fr: Format : lien

en: Format: quote
fr: Format : citation

en: Format: video
fr: Format : vidéo

en: Formatting : links, paragraphs ...
fr: Mise en forme : liens, paragraphes ...

en: Front Page Content
fr: Contenu de la page d'accueil

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Front page displays
fr: Affichages de la page d'accueil

en: Front page slider name
fr: Nom du diaporama de la page d'accueil

en: Front-end Icons (Font Awesome)
fr: Les icônes de l’interface utilisateur (Font Awesome)

en: Front-end placeholders and help blocks
fr: Blocs d'aide en front-office

en: Full width slider
fr: Diaporama en pleine largeur

en: Galleries
fr: Galeries

en: General design settings
fr: Paramétrages de design généraux

en: Global Post Lists Settings
fr: Réglages globaux des listes d’articles

en: Global settings
fr: Réglages globaux

en: Go Pro
fr: Passer Pro

en: Google fonts pairs
fr: Polices Google

en: Green
fr: Vert

en: Green blue
fr: Vert bleu

en: Grey
fr: Gris

en: Grid layout
fr: Disposition en mode grille

en: Header
fr: En-tête

en: Header background color
fr: Couleur d'arrière plan du haut de page

en: Header design and layout
fr: Réglages du haut de page

en: Header foreground color
fr: Couleur d'avant-plan du haut de page

en: Header settings for %s
fr: Paramètres de l'en-tête pour %s

en: Header style
fr: Style d'en-tête

en: Header style for home
fr: Style d'en-tête pour la page d'accueil

en: Header topbar layout
fr: Mise en page de barre haute d’en-tête

en: Hide
fr: Masquer

en: High resolution (Retina) support
fr: Prise en charge des images haute résolution ( Retina )

en: Home
fr: Accueil

en: Home featured page one
fr: Page à la une N° 1

en: Home featured page three
fr: Page à la une N° 3

en: Home featured page two
fr: Page à la une N° 2

en: Horizontal Top Bar Menu. (make sure that the topbar is displayed in the header settings ).
fr: Menu horizontal de la barre au dessus de l'en-tête. Vérifiez que l'affichage de la barre au dessus de l'en-tête est actif.

en: Horizontal widget area in your footer
fr: Zone de widget horizontale dans votre pied de page

en: Hover move effect for the sub menu items
fr: Sous-menus : effet de mouvement au passage de la souris

en: How to create and use a child theme ?
fr: Comment créer et utiliser un thème enfant ?

en: Icon color
fr: Couleur d’icône

en: If a menu location has no menu assigned to it, a default page menu will be used.
fr: Si un emplacement de menu n'a aucun menu affecté, un menu créé à partir de vos pages sera utilisé par défaut.

en: If checked, this option enables comments on all types of single posts. You can disable comments for a single post in quick edit mode from the
fr: Une fois cochée, cette option active les commentaires dans tous les types de billets. Il est également possible de gérer l'activation des commentaires billet par billet avec le mode édition rapide.

en: If checked, this option makes the header stick to the top of the page on scroll down.
fr: Si cette option est cochée, le haut de page reste fixe lors du scroll.

en: If checked, this option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
fr: Une fois cochée, cette option active les commentaires dans les pages. Il est également possible de gérer l'activation des commentaires page par page avec le mode édition rapide dans la liste des pages.

en: If checked, this option wraps the header menu/tagline/social in a light grey box.
fr: Si cette option est cochée, la barre de navigation est entourée par un liseret gris.

en: If enabled, this option activates a popin window whith a zoom effect when an image is clicked. Note : to enable this effect on the images of your pages and posts, images have to be linked to the Media File.
fr: Si elle est activée, cette option affiche une fenêtre popin avec effet de zoom lorsque l'image est cliquée.

en: If enabled, this option activates a smooth page scroll when clicking on a link to an anchor of the same page.
fr: Cette option

en: If enabled, this option will force images to fit the screen on lightbox zoom.
fr: Si elle est activée, cette option adapte l'image aux dimensions de l'écran lors du zoom.

en: If enabled, your slides scroll slower than the page (parallax effect).
fr: Si activé, vos diapositives défilent plus lentement que la page (effet parallax).

en: If enabled, your website will include support for high resolution devices.
fr: Cette option active la compatibilité avec les supports haute résolution (retina)

en: If no featured image is set for a post, use the last image attached to this post.
fr: Si aucune image n'a été mise en avant, utiliser la dernière image attachée à l’article.

en: If the selected menu location has no menu assigned, the theme will try to assign another menu in this order : mobile, main, secondary, topbar.
fr: Si l'emplacement du menu choisi n'est pas paramétré, le thème essayera d'assigner un autre menu dans cet ordre : mobile, principal, secondaire, topbar.

en: If this option is checked, a customizable recent update notice is displayed next to the post title.
fr: Si cette option est cochée, une notification (modifiable) de mise à jour récente est affichée à côté du titre.

en: If this option is checked, additional date informations about the the last post update can be displayed (nothing will show up if the post has never been updated).
fr: Une fois cochée, cette option permet d'afficher des informations sur la date de dernière mise à jour (rien ne sera affiché si le billet n'a jamais été mis à jour).

en: If this option is checked, your images will be resized with your custom height on upload. This is better for your overall loading performance.
fr: Si vous cochez cette option, vos images seront re-générées avec votre hauteur personnalisée. Cela contribuera à améliorer le temps de chargement de vos pages.

en: If you need inspiration, you can visit our online demos
fr: Si vous cherchez de l'inspiration, vous pouvez visiter nos sites de démos

en: If you need to change the layout design of the front page, then open the 'Front Page' section above this one.
fr: Si vous souhaitez seulement modifier la disposition de la page d'accueil, ouvrez la section « Page d'accueil ».

en: If you want to display the search icon in your topbar, make sure the topbar is displayed by checking "Display a topbar" above.
fr: Si vous souhaitez afficher l'icône de recherche dans la barre au dessus de l'en-tête, vérifiez que cette dernière soit paramétrée pour être affiché.

en: Image settings
fr: Réglages pour les images

en: Images navigation
fr: Navigation des images

en: Important (red)
fr: Important (rouge)

en: Important note
fr: Note importante

en: Improve your page speed by loading smaller images for mobile devices
fr: Améliorer la vitesse de chargement du site pour mobile en téléversant des images plus petites

en: Improve your page speed by loading smaller slider images for mobile devices
fr: Accélérez le chargement de vos pages en chargeant des images de diaporama plus petites sur les appareils mobiles.

en: In desktop and mobile devices
fr: Pour les ordinateurs et les mobiles

en: In desktop devices
fr: Pour les ordinateurs

en: In mobile devices
fr: Pour les mobiles

en: In the topbar
fr: Dans la barre au dessus de l'en-tête (topbar)

en: Include only sticky posts
fr: N'inclure que les articles mis à la Une

en: Info (blue)
fr: Info (bleu)

en: Install Nimble Builder Now
fr: Installer Nimble Builder maintenant

en: It allows you to drag and drop mobile-ready sections on <i>really</i> any page of your site, including home, posts, pages, products, archives, 404, search pages, ...
fr: Il vous autorise de glisser-déposer des sections prêtes pour le mobile sur <i>vraiment</i> n'importe quelle page de votre site, y compris la page d'accueil, les articles, les pages, les produits, les archives, 404, les pages de recherche, ...

en: It is strongly recommended to regenerate your media library images in high definition with this free plugin
fr: Il est fortement recommandé de régénérer les images de votre bibliothèque en haute définition grâce à ce plugin gratuit

en: Jump to the Yoast SEO breadcrumbs %s
fr: Aller au fil d’Ariane Yoast SEO %s

en: Jump to the blog design options
fr: Options de design des articles

en: Jump to the customizer now
fr: Ouvrir le customizer maintenant

en: Just use it as you want !
fr: Glissez-deposez les widgets de votre choix ici!

en: Large bubbles
fr: Grandes bulles

en: Layout Options
fr: Options de structure

en: Lazy load the images in sliders
fr: Chargement lentement des images dans le diaporama

en: Learn more about post categories in WordPress
fr: Plus d’informations sur les catégories d’articles dans WordPress

en: Learn more about this in the documentation
fr: En apprendre plus sur cela dans la documentation

en: Leave a comment
fr: Laissez un commentaire

en: Left
fr: Gauche

en: Left Sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Light
fr: Clair

en: Light blue
fr: Bleu clair

en: Light green
fr: Vert clair

en: Light grey
fr: Gris clair

en: Light text
fr: Texte clair

en: Lightbox effect on images
fr: Effet lightbox sur les images

en: Link
fr: Lien

en: Link URL
fr: Lien URL

en: Link post with
fr: Lier l’article avec

en: Link target
fr: Cible du lien

en: Link the whole slide
fr: Lier toute la diapositive à une page web

en: Link title
fr: Lien du titre

en: Link to full-size image
fr: Lien vers l'image en taille originale

en: Load Font Awesome resources
fr: Charger les ressources Font Awesome

en: Load images on scroll
fr: Charger les images lors du scroll

en: Logo / title centered
fr: Logo / titre centré

en: Logo / title on the left
fr: Logo / titre à gauche

en: Logo / title on the right
fr: Logo / titre à droite

en: Main Content
fr: Contenu principal

en: Main Header section layout
fr: Mise en page de section d’en-tête principal

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Main header section
fr: Section de l'en-tête

en: Main menu design
fr: Design du menu principal

en: Make sure that you have assigned your menus to the relevant locations %s.
fr: Assurez vous que vous avez assigné vos menus aux emplacements appropriés %s.

en: Make sure the topbar is displayed. You can control the visibility of the topbar in the %s.
fr: Vérifiez que la barre au dessus de l'en-tête soit visible. Vous pouvez effectuer cette vérification à ce niveau %s.

en: Many layout and design options are available from the WordPress customizer screen : see your changes live !
fr: De nombreuses options de design et structures sont disponibles dans l'écran de customization Wordpress : vos modifications s'affichent en live !

en: Max. length for post titles (in words)
fr: Longueur max. pour les titres (en nombre de mots)

en: Maximum number of posts per page
fr: Nombre de billets max. par page

en: Menu centered
fr: Menu centré

en: Menu on the left
fr: Menu à gauche

en: Menu on the right
fr: Menu à droite

en: Menu position (for "main" menu)
fr: Position du menu (menu principal)

en: Menu position (for the horizontal menu)
fr: Position du menu (menu horizontal)

en: Merge
fr: Fusionner

en: Metas Design
fr: Post metas design

en: Missing Attachment
fr: Image manquante

en: Mobile Menu
fr: Menu pour mobiles

en: Mobile devices
fr: Mobile

en: Modern
fr: Moderne

en: Monthly Archives:
fr: Archives mensuelles:

en: Monthly Archives: %s
fr: Archives du mois : %s

en: More grid design options
fr: Afficher plus d'options de design

en: Move after inside the side menu
fr: Inclure après les éléments du menu lateral

en: Move before inside the side menu
fr: Inclure avant les éléments du menu latéral

en: Navigation Menus
fr: Menus

en: Need help to create a slider ?
fr: Besoin d'aide pour créer un diaporama ?

en: New Slide created ! Scroll down to edit it.
fr: Nouveau diaporama créé ! Personnalisez le plus bas ;)

en: New Social Link created ! Scroll down to edit it.
fr: Nouveau lien social créé ! Défilez vers le bas pour le modifier.

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Commentaire plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer posts
fr: Articles plus récents

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Articles plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
fr: Suivant

en: Next &rarr;
fr: Suivant &rarr;

en: Next post
fr: Article suivant

en: Next related articles
fr: Articles similaires suivant

en: Next to the logo
fr: Après le logo

en: No
fr: Aucun

en: No Image Selected
fr: Aucune image sélectionnée

en: No image selected
fr: Aucune image sélectionnée

en: No link
fr: Aucun lien

en: No results found.
fr: Aucun résultat.

en: No sidebars : full width layout
fr: Pas de barres latérales : pleine largeur

en: No. of days since last update
fr: Nbre de jours depuis la dernière mise à jour

en: Not set
fr: Non réglé

en: Not visible when scrolling the page
fr: Non visible lors du mouvement de la souris

en: Note : columns are limited to 3 for single sidebar layouts and to 2 for double sidebar layouts.
fr: Note : le nombre de colonnes est limité à 3 pour une structure avec une barre latérale, 2 pour une structure avec deux barres latérales.

en: Note : the home page layout has to be set in the home page section
fr: Note : la disposition de la page d'accueil se fait dans la section dédiée à la page d'accueil

en: Note : the label is hidden on mobile devices.
fr: Note : le label n'est pas affiché sur les appareils mobiles.

en: Note : the menu centered position is available only when
fr: Remarque : la position centrée du menu est uniquement valable quand

en: Note : thumbnails are always displayed when the grid layout is choosen.
fr: Note : les images mises en avant sont toujours affichées quand la mise en page en mode grille est choisie.

en: Nothing Found
fr: Aucun résultat

en: Number of columns per row
fr: Nombre de colonnes par ligne

en: Number of posts to display
fr: Définissez le nombre d’articles à afficher

en: Older posts
fr: Articles plus anciens

en: One thought on
fr: Commentaire sur

en: Only the posts with a featured image or at least an image inside their content will qualify for the slider. The number of post slides displayed won't exceed the number of available posts in your website.
fr: Seuls les articles avec une image mise en avant ou ayant au moins une image intégrée dans l’article seront intégrés dans le diaporama. Le nombre d’articles affichés sur le diaporama  ne dépassera pas le nombre d’articles disponibles sur votre site.

en: Ooops, page not found
fr: Ooops, page non trouvée

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open external links in a new tab
fr: Ouvrir les liens externes dans un nouvel onglet

en: Open the description page of the Regenerate thumbnails plugin
fr: Ouvrir la page d'information du plugin Regenerate thumbnails

en: Open the menu
fr: Ouvrir le menu

en: Options for
fr: Options pour

en: Other comments settings
fr: Autres réglages des commentaires

en: Pages & Posts default sections locations
fr: Emplacements par défaut des sections de pages et d'article

en: Pages &amp; Posts Layout
fr: Disposition des pages &amp; articles

en: Pages:
fr: Pages :

en: Performance : use the minified CSS stylesheets
fr: Performance : utiliser la feuille de style CSS compressée

en: Performances, Custom CSS ...
fr: Performances, CSS personnalisé ...

en: Permalink to:&nbsp;
fr: Permalien vers &nbsp;

en: Permanently dismiss
fr: Fermer définitivement

en: Pick a primary color for the theme
fr: Choisissez une couleur principale pour le thème

en: Pin me on Pinterest
fr: Suivez moi sur Pinterest

en: Plain full layout
fr: Plein écran

en: Please fill the email input with a valid email address
fr: Merci d'entrer une adresse électronique valide

en: Please fill the social link inputs with a valid URLs
fr: Veuillez remplir les entrées de liens sociaux avec une URL valide

en: Please include the following informations when posting support requests
fr: Merci d'inclure les informations ci-dessous lors d'une demande de support.

en: Post List Design
fr: Design des listes d’articles

en: Post author
fr: Auteur de l’article

en: Post lists : blog, archives, ...
fr: Listes d’articles : blog, archives, &hellip;

en: Post metas (category, tags, custom taxonomies)
fr: Metas données (categorie, tags, taxinomies)

en: Post navigation
fr: Parcourir les articles

en: Post thumbnail position
fr: Position des images mises en avant

en: Post/Page Navigation
fr: Navigation au sein des articles / pages

en: Posts navigation
fr: Navigation dans les articles

en: Posts page
fr: Page des articles

en: Posts slider button text
fr: Texte du bouton du diaporama d’articles

en: Powered by
fr: Propulsé par

en: Powered by WordPress
fr: Propulsé par WordPress

en: Preload Google Fonts
fr: Précharger les polices Google

en: Press return or enter to open this panel
fr: Appuyez sur retour ou entrée pour ouvrir ce panneau

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous post
fr: Article précédent

en: Previous related articles
fr: Articles similaires précédent

en: Primary (vertical) menu design
fr: Design du menu primaire (vertical)

en: Primary color
fr: Couleur principale

en: Primary color of the theme
fr: Couleur principale du thème

en: Primary theme color with a shadow
fr: Couleur principale du thème avec une ombre

en: Protected: %s
fr: Protégé : %s

en: Published
fr: Publié

en: Purple
fr: Violet

en: Quick tip : you can choose between two styles for the Customizr theme. Give it a try %s
fr: Astuce : vous pouvez choisir entre deux styles pour le thème Customizr. Essayez %s

en: Quote author
fr: Auteur de la citation

en: Quote text
fr: Texte de citation

en: Randomize the skin
fr: Rendre le thème couleur aléatoire

en: Read more &raquo;
fr: Lire la suite &raquo;

en: Read the latest release notes
fr: Voir les dernières nouveautés

en: Recent update notice after post titles
fr: Notice de mise à jour récente après le titre des billets

en: Recently updated !
fr: Mise à jour récente !

en: Rectangular with blur effect on hover
fr: Rectangulaire avec un effet de brouillage au passage de la souris

en: Rectangular with no effect
fr: Rectangulaire sans effet

en: Rectangular with unblur effect on hover
fr: Rectangulaire avec un effet de netteté au passage de la souris

en: Red
fr: Rouge

en: Regular
fr: Régulier

en: Regular (horizontal)
fr: Classique (horizontal)

en: Related Posts location
fr: Emplacement des articles similaires

en: Related by categories
fr: Relié par catégories

en: Related by tags
fr: Relié par étiquettes

en: Related posts
fr: Articles similaires

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove all the menus.
fr: Supprimer tous les menus.

en: Remove header borders
fr: Retirer les bordures de l'en-tête

en: Replace the default image slider's height
fr: Remplacer la hauteur par défaut des images.

en: Reply
fr: Répondre

en: Responsive settings
fr: Réglages responsive

en: Return to
fr: Retour sur

en: Reveal on scroll up
fr: Afficher lors du mouvement de la page vers le haut

en: Reveal the sub-menus blocks with a fade effect
fr: Révéler les sous-menus avec un effet de fondu

en: Right
fr: Droite

en: Right Sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Right after the post content
fr: Après le contenu de l'article

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Rounded, expand on hover
fr: Rond, expansion au passage de la souris

en: Rounded, no expansion
fr: Rond, sans expansion

en: Rss
fr: RSS

en: SITE ICON
fr: ICONE DE SITE

en: Search Icon
fr: Icône de recherche

en: Search Results for :
fr: Résultats de recherche pour :

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
fr: Résultats de recherche pour &quot;%1$s&quot;

en: Search results page titles
fr: Titre de la page de résultats de recherche

en: Secondary
fr: Secondaire

en: Secondary (horizontal) Menu
fr: Second Menu (horizontal)

en: Secondary (horizontal) menu design
fr: Design du second menu (horizontal)

en: See the theme documentation.
fr: Lire la documentation.

en: Select Color
fr: Sélectionner une couleur

en: Select Image
fr: Sélectionnez une image

en: Select a Layout
fr: Choisir une disposition

en: Select a beautiful font pair (headings &amp; default fonts) or single font for your website.
fr: Choisissez la meilleure combinaison de polices ou une police unique pour votre site.

en: Select a design : side menu (vertical) or regular (horizontal)
fr: Choisir un style : menu lateral (vertical) ou classique (horizontal)

en: Select a design for the post metas
fr: Choisir un design pour les metas informations

en: Select a design style for the theme
fr: Sélectionnez un style pour le thème

en: Select a social icon
fr: Sélectionnez une icône sociale

en: Select a specific layout for %1$s
fr: Choisir une structure spécifique pour %1$s

en: Select a submenu expansion option
fr: Choisir un mode d'ouverture pour les sous-menus

en: Select an icon
fr: Sélectionnez une icône

en: Select default color
fr: Sélectionner la couleur par défaut

en: Select front page slider
fr: Choisir un diaporama pour la page d'accueil

en: Select the contexts
fr: Choisir les contextes d'affichage

en: Select the last update format
fr: Choisir un format pour l'affichage de la mise à jour

en: Select the length of posts in lists (home, search, archives, ...)
fr: Choisir la longueur de l'extrait dans les listes de billets (blog, archives, ...)

en: Select the menu(s) to use for mobile devices
fr: Sélectionnez le menu à utiliser pour les mobiles

en: Select the metas to display
fr: Choisir les metas informations à afficher

en: Set a custom url
fr: Définir une url personnalisée

en: Set a maximum interval (in days) during which the last update notice will be displayed.
fr: Choisir une durée (en jours) pendant laquelle la notification de dernière mise à jour doit s'afficher.

en: Set a unique color for your icon.
fr: Réglez une unique couleur pour votre icône.

en: Set slider's height in pixels
fr: Régler la hauteur en pixels

en: Set the Modern or Classical design style
fr: Choisissez le style Moderne ou Classique

en: Set the excerpt length (in number of words)
fr: Régler la longueur des extraits (en nombre de mots)

en: Set the header z-index
fr: Réglage de la propriété z-index

en: Set the number of posts to display
fr: Définissez le nombre d’articles à afficher

en: Set the post grid thumbnail's max height in pixels
fr: Régler la hauteur max. des images mises en avant en mode grille

en: Set the thumbnail's max height in pixels
fr: Régler la hauteur de l’image mise en avant en pixels

en: Set the thumbnail's max height in pixels for smartphones
fr: Définir la hauteur maximale de la miniature en pixels pour les smartphones

en: Set up the front page layout
fr: Régler la structure de la page d'accueil

en: Set up the titles icons options
fr: Paramétrer les icônes des titres

en: Set your website default font size in pixels.
fr: Régler la taille de police par défaut en pixels.

en: Settings
fr: Réglages

en: Show images
fr: Afficher les images

en: Side Menu (vertical)
fr: Lateral (vertical)

en: Sidebars
fr: Colonnes latérales

en: Simple black
fr: Noire simple

en: Single - Related Posts
fr: Unique - Articles similaires

en: Single fonts
fr: Polices seules

en: Single pages
fr: Pages uniques

en: Single posts
fr: Articles uniques

en: Site Identity : Logo, Title, Tagline and Site Icon
fr: Identité du site : logo, titre, slogan, icône du site

en: Site Layout
fr: Mise en page du site

en: Site layout
fr: Mise en page du site

en: Size in px
fr: Taille en px

en: Skin color
fr: Couleur du thème

en: Skip to content
fr: Passer au contenu

en: Slide
fr: Diapositive

en: Slide Image
fr: Image de diapositive

en: Slide Text
fr: Texte de la diapositive

en: Slider Layout : set the slider in full width
fr: Mettre le diaporama en pleine largeur

en: Slider Options
fr: Options du diaporama

en: Slider documentation
fr: Documentation des diaporamas

en: Slider options
fr: Options du diaporama

en: Sliders : display on loading icon before rendering the slides
fr: Diaporamas : afficher une animation lors du chargement des images

en: Sliders : use parallax scrolling
fr: Diaporamas : utiliser un défilement parallax

en: Sliders options
fr: Options du diaporama

en: Small bubbles
fr: Petites bulles

en: Smooth Scroll
fr: Smooth Scrool

en: Smooth scroll on click
fr: « Smooth Scroll » lors du clic

en: Social icon
fr: Icône sociale

en: Social link
fr: Lien social

en: Social link title in sidebars
fr: Liens sociaux dans les barres latérales

en: Social link url
fr: URL de lien social

en: Social links
fr: Liens sociaux

en: Social links in footer
fr: Liens sociaux dans le footer

en: Social links in header
fr: Liens sociaux dans le header

en: Social links in left sidebar
fr: Liens sociaux dans la barre latérale gauche

en: Social links in right sidebar
fr: Liens sociaux dans la barre latérale droite

en: Social links in the topbar
fr: Liens sociaux dans la barre au dessus de l'en-tête (topbar)

en: Socials in Sidebars
fr: Liens sociaux dans les barres latérales

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
fr: La recherche n'a donné aucuns résultats...Vous pourriez essayer avec des mots clés différents?

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
fr: La page demandée n'a pas été trouvée. Essayez une recherche sur le site ci-dessous.

en: Specific Mobile Menu
fr: Menu spécifique pour mobile

en: Split
fr: Dissocier

en: Squared, expand on hover
fr: Carré, expansion au passage de la souris

en: Squared, no expansion
fr: Carré, sans expansion

en: Stick the footer to the bottom of the page
fr: Toujours afficher le pied de page au bas de la page

en: Sticky Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
fr: Uploader un logo pour le mode sticky (formats acceptés : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)

en: Sticky header : display the menu
fr: Haut de page fixe : inclure le menu

en: Sticky header : display the tagline
fr: Haut de page fixe : inclure la description du site

en: Sticky header : display the title / logo
fr: Haut de page fixe : inclure le titre / logo

en: Sticky header : semi-transparent on scroll
fr: Haut de page fixe : semi-transparent

en: Sticky header : shrink title / logo
fr: Haut de page fixe : reduire le titre / logo

en: Sticky header settings
fr: Réglages du haut de page fixe

en: Sticky header: display the shopping cart
fr: En-tête fixe : afficher le panier

en: Sticky on scroll
fr: Fixe en haut lors du scroll

en: Style, Back to top button, Sticky mode, ...
fr: Style, bouton de retour en haut, pied de page fixe

en: Style, Desktops and mobiles layout, Menus, Search, ...
fr: Style, disposition pour ordinateurs de bureau et mobiles, menus, bouton de recherche, ...

en: Subscribe to my rss feed
fr: Abonnez-vous au flux rss

en: Success (green)
fr: Succés (vert)

en: System Informations
fr: Informations de configuration

en: Tag pages titles
fr: Titres pour les archives de tags

en: Text only
fr: Texte

en: Thank you for using
fr: Merci d'utiliser

en: The <strong>%1$s</strong> theme requires at least %2$s version %3$s
fr: Le thème <strong>%1$s</strong> nécessite au moins %2$s version %3$s

en: The Modern style provides a "material design" look and feel. It relies on the flexbox css mode, offering a better support for the most recent mobile devices and browsers. The Classical style provides a more "flat design" feeling, with icons next to titles for example. It supports both modern and older devices and browsers.
fr: Le style Moderne propose une expérience de type "material design". Il s'appuie sur le mode CSS flexbox, offrant ainsi un meilleur support pour les navigateurs web et appareils mobiles les plus récents. Le style Classique propose un design de type "flat design", affichant par exemple des icônes à côté des titres. Il est compatible à la fois avec les navigateurs modernes et plus anciens.

en: The above layout options will set your layout globally for your post and pages. But you can also define the layout for each post and page individually. Learn how in the %s.
fr: Le réglage ci-dessus s'applique globalement aux pages et articles de votre site. Vous pouvez cependant définir une disposition spécifique pour chaque page ou article. Voir la %s.

en: The button text will be limited to 80 chars max. Leave this field empty to hide the button
fr: Le texte du bouton sera limité à 80 caractères maximum. Laissez le champ vide pour cacher le bouton.

en: The excerpt will be limited to 80 chars max
fr: L’extrait sera limité à 80 caractères max

en: The footer has no widgets
fr: Le pied de page n'a pas de widgets

en: The images are set with the "featured image" of each pages (in the page edit screen). Uncheck the option above to disable the featured page images.
fr: Les images sont gérées avec les "images à la une" de chaques pages. Décocher l'option ci-dessus pour désactiver les images des pages en avant.

en: The left sidebar has no widgets
fr: La colonne latérale gauche n'a aucun widget.

en: The plugin is lightweight and has been designed to integrate seamlessly with Customizr and any WordPress theme.
fr: L’extension est légère et a été conçu pour s’intégrer de manière transparente à Customizr et à tout thème WordPress.

en: The right sidebar has no widgets
fr: La barre latérale n'a pas de widgets.

en: The side on which the menu is revealed depends on the choosen header layout.
fr: Le côté sur lequel le menu est révélé dépend de la disposition de l'en-tête choisi.

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
fr: Le diaporama sera effacé définitivement (les images seront conservées!).

en: The theme offers a wide range
fr: Le thème offre une grande variété

en: The title will be limited to 80 chars max
fr: L’extrait sera limité à 80 caractères max

en: The two styles can use different template files, that's why it is recommended to change the style option from the parent and test your child theme in a staging site before production.
fr: Les deux styles peuvent utiliser des fichiers de modèle différents, c'est pourquoi il est recommandé de changer l'option de style du thème parent et tester votre thème enfant sur un site "test" avant de le lancer sur un site production.

en: Theme style
fr: Style du thème

en: There is no excerpt because this is a protected post.
fr: Il n’y a pas d'extrait, car cet article est protégé.

en: This entry was posted
fr: Billet publié

en: This entry was posted in %1$s
fr: Billet publié dans %1$s

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s
fr: Billet publié dans %1$s et taggé avec %2$s

en: This entry was posted on %1$s
fr: Billet publié le %1$s

en: This entry was posted on %1$s<span class="by-author"> by %2$s</span>.
fr: Ce billet a été publié le %1$s<span class="by-author"> par %2$s</span>.

en: This entry was tagged %2$s
fr: Billet comportant le(s) mot(s) clé(s) %2$s

en: This feature has been introduced in WordPress v4.4+ (dec-2015), and might have minor side effects on some of your existing images. Check / uncheck this option to safely verify that your images are displayed nicely.
fr: Cette fonctionnalité a été introduite dans WordPress v4.4 + (déc-2015), et pourrait avoir des effets secondaires mineurs sur certaines de vos images existantes. Cochez / décochez l&rsquo;option et vérifiez que vos images sont affichées correctement.

en: This font picker allows you to preview and select among a handy selection of font pairs and single fonts. If you choose a pair, the first font will be applied to the site main headings : site name, site description, titles h1, h2, h3., while the second will be the default font of your website for any texts or paragraphs.
fr: Cette liste déroulante vous permet de prévisualiser et sélectionner une paire de police, ou une police par défaut. La première police d'une paire s'applique aux principaux titres de votre site : nom de site, description, titres h1, h2, h3, tandis que la seconde s'applique à tous les autres textes ou paragraphes (p).

en: This is the color used to style your links and other clickable elements of the theme like buttons and slider arrows.
fr: Ceci est la couleur utilisé pour les liens, les boutons et les flèches de navigation du thème.

en: This is the text displayed on mouse over.
fr: C’est le texte affiché au survol de la souris.

en: This notice is visible for admin users only.
fr: Cette notification n'est visible que des administrateurs.

en: This option can be used to nicely display your header elements ( site title, menu ) on top of a slider for example.
fr: Cette option permet d’afficher joliment vos éléments d’en-tête (titre du site, menu) au dessus d’un Diaporama par exemple.

en: This option can sometimes reduce too much the headings font-size on mobiles.
fr: Cette option peut parfois trop réduire la taille de la police des titres sur les mobiles.

en: This option defines the maximum number of posts or search results displayed in any list of posts of your website : blog page, archive page, search page. If the number of items to displayed is greater than your setting, the theme will automatically add a pagination link block at the bottom of the page.
fr: Cette option définit le nombre d'articles ou de résultats de recherche : pages, archives, ... Si le nombre d'informations à montrer est plus grand que vos paramètres, le thème ajoutera automatiquement une pagination en bas de la page.

en: This option dynamically centers your images on any devices, vertically or horizontally according to their initial aspect ratio.
fr: Cette option recentre vos images dynamiquement en fonction de leurs proportions originales, pour tous les types d'écran.

en: This option enables a smoother page scroll.
fr: Cette option rend le scroll de vos pages plus fluide.

en: This option generates a home page slider based on your last posts, starting from the most recent or the featured (sticky) post(s) if any.
fr: Cette option génère un diaporama de page d’accueil basé sur vos derniers articles (à partir du plus récent) ou sinon sur les articles (mis en avant).

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
fr: Cette option permet de régler la taille de police par défaut appliquée sur tout votre site.

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
fr: Cette option remplacera les paramétrages de structures sur les pages/billets, page d'accueil comprise.

en: This setting might impact the side on which the menu is revealed.
fr: Ce réglage peut avoir un impact sur la position d'ouverture du menu vertical.

en: This slider has not slides to show. Go to the media library and start adding images to it.
fr: Ce diaporama n'a pas de diapositives. Editez les images de votre librairie média pour les ajouter aux diaporamas.

en: This theme requires WordPress 3.4+
fr: Ce thème nécessite WordPress versions 3.4+

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
fr: Ce réglage sera appliqué aux liens inclus dans le contenu des pages et des articles uniquement.

en: Thumbnails max height for the grid layout
fr: Hauteur max des images mises en avant en mode grille

en: Thumbnails options
fr: Options des images mises en avant

en: Thumbnails options for the alternate thumbnails layout
fr: Options des images mises en avant en mode non grille

en: Thumbnails position
fr: Position de l’image mise en avant

en: Thumbnails shape
fr: Design des images mises en avant

en: Title
fr: Titre

en: Title and text color
fr: Couleur du titre et du texte

en: Title text (80 char. max length)
fr: Titre (80 car. maximum)

en: Title, Logo, Fonts, Primary color, Social, ...
fr: Titre, logo, polices, couleur principale, liens sociaux, ...

en: Titles icons settings
fr: Réglages des icônes des titres

en: To add another slide : navigate to your media library (click on Media), open the edit screen of an image ( or add a new image ), and add it to your desired slider by using the dedicated option block at the bottom of the page.
fr: Pour ajouter une nouvelle diapositive : accédez à votre bibliothèque de médias (cliquez sur Médias). Ouvrez l’écran d’édition d’une image (ou ajouter une nouvelle image), et ajoutez -a au diaporama que vous voulez en utilisant l’option dédiée sur le bouton en bas de la page.

en: To change the global header layout, %s
fr: Pour modifier la disposition générale du haut de page, %s

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
fr: Pour copier les infos de configuration, cliquer ci-dessous et utiliser Ctrl + C (PC) ou Cmd + C (Mac).

en: To create a new slider : open the media library, edit your images and add them to your new slider.
fr: Pour créer un nouveau diaporama : éditez les images de votre librairie média et ajoutez les à un nouveau diaporama.

en: To help you getting started with Customizr, we have published
fr: Afin de vous aider à démarrer avec Customizr, nous avons publié

en: Top
fr: Haut

en: Topbar
fr: Barre d'en-tête

en: Topbar Menu
fr: Menu de la barre au dessus de l'en-tête (topbar)

en: Uncheck this option to keep your original logo dimensions.
fr: Décocher cette option pour conserver les dimensions originales du logo.

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
fr: Décocher cette option pour supprimer la bordure colorée en haut de page.

en: Unchecked contexts are displayed with the alternate thumbnails layout.
fr: Les contextes non sélectionnés sont affichés par défaut avec les images mises en avant alternées.

en: Underline the site title in the header
fr: Le titre du site sous l'en-tête

en: Update notice style
fr: Design de la notification de mise à jour

en: Update notice text
fr: Text de la notification de mise à jour

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Upgrade WP
fr: Mise à jour de WordPress

en: Upgrade Wordpress Now
fr: Mettre à jour WordPress

en: Upgrade to Customizr Pro
fr: Passer à Customizr Pro

en: Upload
fr: Téléverser

en: Upload a default thumbnail
fr: Mettre en ligne une image mise en avant par défaut

en: Use Yoast SEO breadcrumbs
fr: Utiliser le fil d’Ariane Yoast SEO

en: Use a full screen search block
fr: Utiliser un bloc de recherche plein écran

en: Use this field to test small chunks of CSS code. For important CSS customizations, you'll want to modify the style.css file of a
fr: Utilisez ce champ pour tester des petits bouts de code CSS. Pour des modifications plus importantes, modifiez plutôt le fichier style.css d'un

en: Use this upload control to specify a different logo on sticky header mode.
fr: Utilisez ce bouton d'upload pour utiliser un logo différent lorsque le menu est fixe lors du scroll.

en: Use with caution
fr: Utiliser avec précaution

en: Use with caution : provide an alternative way to navigate in your website for your users.
fr: Utiliser avec prudence : essayez toujours de fournir un moyen de navigation dans votre site à vos utilisateurs.

en: Using the minified version of the stylesheets will speed up your webpage load time.
fr: Utiliser une feuille de style compressée améliore la vitesse de chargement de vos pages.

en: Various settings for responsive display
fr: Réglages pour le mode responsive

en: Video url
fr: URL de la vidéo

en: View all posts by %s
fr: Voir tous les billets de %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Voir tous les billets de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View all posts in %s
fr: Voir tous les billets dans %s

en: View all the posts of the author
fr: Voir tous les articles de l'auteur

en: View your shopping cart
fr: Afficher votre panier

en: W
fr: O

en: WP footer widgets : display icons next to titles
fr: Afficher une icône à côté des titres des widgets WordPress

en: WP sidebar widgets : display icons next to titles
fr: Si cette option est cochée, une icône est affichée à gauche du titre de chaque type d'archives : catégorie, tags, auteurs...

en: Web safe fonts pairs
fr: Polices du web

en: Website Performances
fr: Performances

en: Week %1$s
fr: Semaine %1$s

en: Welcome in the Customizr theme
fr: Bienvenue dans le thème Customizr

en: What is
fr: Qu'est ce que

en: When checked, the Font Awesome icons and CSS will be loaded on front end. You might want to load the Font Awesome icons with a custom code, or let a plugin do it for you.
fr: Quand l’option est cochée, la fonction des Icônes Formidables et CSS seront chargés en dernier. Vous pouvez charger ces Icônes avec un code personnalisé ou laisser une extension le faire pour vous ;)

en: When checked, the front page slider occupies the full viewport's width
fr: Quand coché, le curseur de la première page occupe tout l’espace de la fenêtre d’affichage.

en: When checked, this option displays a loading icon when the slides are being setup.
fr: En cochant cette option, une icône animée sera affichée lors du chargement des images.

en: When this option is checked, a contextual icon is displayed next to the titles of pages, posts, archives, and WP built-in widgets.
fr: Lorsque cette option est cochée, une icône contextuelle est affichée à côté des titres de pages, articles, archives, et widgets WordPress.

en: When this option is checked, a post type icon is displayed on the left of each post titles in an archive page. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
fr: Si cette option est cochée, une icône est affichée à gauche du titre d’articles dans les pages d'archive : catégorie, tags, auteurs...

en: When this option is checked, an archive type icon is displayed in the heading of every types of archives, on the left of the title. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
fr: Si cette option est cochée, une icône est affichée à gauche du titre de chaque type d'archives : categorie, tags, auteurs...

en: When this option is checked, navigation dots are displayed at the bottom of the home slider.
fr: Quand cette option est sélectionnée, les points de navigation sont affichés au bas du diaporama de l'accueil du site.

en: When this option is checked, the post metas (like taxonomies, date and author) are displayed below the post titles.
fr: Si cette option est cochée, les metas informations ( taxinomies, date et auteur) sont affichées sous les titres des billets.

en: When this option is checked, the post thumbnails are displayed in all post lists : blog, archives, author page, search pages, ...
fr: Si cette option est cochée, les images mises en avant sont affichées dans toutes les listes d’articles : blog, archives, pages d’auteur, résultats de recherche, &hellip;

en: When this option is checked, the posts navigation is displayed below the posts
fr: Lorsque cette option est cochée, la navigation au sein des articles est affichée juste après vos billets

en: When this option is enabled, various help notices and some placeholder blocks are displayed on the front-end of your website. They are only visible by logged in users with administration capabilities.
fr: Lorsque cette option est activée, des blocs d'aide et d'informations sont affichés dans votre site. Ils sont seulement visibles pour un utilisateur connecté.

en: When this option is enabled, your font size will automatically resize to be better displayed in mobile devices.
fr: Lorsque cette option est active, la taille de police sera automatiquement redimensionnée pour s'adapter aux appareils mobiles.

en: When you select the grid Layout, the post content is limited to the excerpt.
fr: Lorsque le mode grille est sélectionné, le contenu est toujours limité à l'extrait.

en: When your header ( containing the site title or logo ) is gluing to the top of a page, this option will make the title or logo smaller.
fr: Lorsque le haut de page ( qui contient le titre du site ou le logo ) est fixe en haut de la page, cette option diminuera la taille du titre ou du logo.

en: When your visitors are using a smartphone or a tablet, the header becomes a thin bar on top, where the menu is revealed when clicking on the hamburger button. This option let you choose which menu will be displayed.
fr: Quand vos visiteurs utilisent un smartphone ou une tablette, l'en-tête devient une barre mince. Cette option vous laisse la possibilité de choisir quel menu sera affiché.

en: Wide
fr: Large

en: Will be hidden if empty
fr: Sera invisible si vide.

en: WooCommerce: check to display a cart icon showing the number of items in your cart next to your header's tagline.
fr: WooCommerce&nbsp;: Vous pouvez afficher une icône de panier montrant le nombre d&rsquo;éléments dans votre panier à côté de votre slogan d&rsquo;en-tête

en: WooCommerce: if checked, your WooCommerce cart icon will remain visible when scrolling.
fr: WooCommerce : si coché, quand vous défilerez votre icône de panier WooCommerce restera visible.

en: WordPress documentation
fr: documentation WordPress

en: Yearly Archives:
fr: Archives annuelles:

en: Yearly Archives: %s
fr: Archives de l’année : %s

en: Yellow
fr: Jaune

en: Yes
fr: Oui

en: Yoast SEO breadcrumbs settings
fr: Réglages du fil d’Ariane Yoast SEO

en: You are using a child theme. This option must be changed from the parent theme. Activate the parent from %s.
fr: Vous utilisez un thème enfant. Cette option doit être changée du thème parent. Activez le parent de %s.

en: You can also change other comments settings in :
fr: Vous pouvez également modifier les autres réglages de commentaires dans :

en: You can also change other comments settings in the
fr: Vous pouvez également modifier les autres réglages de commentaires dans

en: You can also remove this sidebar by changing the current page layout.
fr: Vous pouvez également supprimer cette barre latérale en modifiant la structure de cette page.

en: You can choose to display only the sticky posts. If you're not sure how to set a sticky post, check
fr: Vous pouvez choisir d’afficher uniquement les articles mis en avant. Si vous ne savez pas ce qu’est un article en avant, référez-vous à

en: You can create new menu and edit your menu's content %s.
fr: Vous pouvez créer de nouveaux menus et éditer leurs contenus %s.

en: You can define a specific layout for %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />
fr: Vous pouvez définir une structure spécifique pour les %1$s en utilisant les barres latérales. La structure par défaut peut être modifiée dans les options du thème %2$s.<br />

en: You can display a content zone above the header, called topbar. The topbar can be populated with various blocks like a menu, your social links, or your contact information ( pro ).
fr: Vous pouvez afficher une zone de contenu au-dessus de l'en-tête appelé Barre au dessus de l'en-tête (topbar). Le topbar peut être affiché avec des blocs divers comme un menu, des liens sociaux ou vos coordonnées de contact (pro).

en: You can display the featured image (also called the post thumbnail) of your pages before their content, when they are displayed individually.
fr: Vous pouvez afficher l’image mise en avant (également appelée miniature de contenu) de vos pages avant leur contenu, quand elles sont affichées individuellement.

en: You can display the featured image (also called the post thumbnail) of your posts before their content, when they are displayed individually.
fr: Vous pouvez afficher l’image à la une de vos articles à cet emplacement.

en: You can display your page's featured image here if you have set one.
fr: Vous pouvez afficher votre image mise en avant de page ici si vous en avez réglé une.

en: You can display your post's featured image here if you have set one.
fr: Vous pouvez afficher les images à la une de vos articles ici.

en: You can insert simple text zones, but also create %1$s, insert post grids, column structures, buttons, widget zones, maps, icons, and much more, or use pre-designed sections with professional %2$s.
fr: Vous pouvez insérer des zones de texte simples, mais également créer %1$s, insérer des grilles d'articles, des structures de colonnes, des boutons, des zones de widgets, des cartes, des icônes et bien plus encore, ou utiliser des sections préconçues avec %2$s professionnel.

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
fr: Il n'y a pas encore de diaporamas disponibles. Editez les images de votre librairie média pour les ajouter aux diaporamas.

en: You haven't create any slider yet. Write a slider name and click on the button to add you first slider.
fr: Il n'y a pas encore de diaporamas disponibles. Choisissez un nom et cliquez sur le bouton pour créer votre premier diaporama.

en: You may also like
fr: Vous pourrez aussi être intéressé par

en: You might want to regenerate your thumbnails.
fr: Pensez à re-générer vos images.

en: You need to select a page first. Leave this field empty if you want to use the page excerpt.
fr: Sélectionnez d'abord une page. Laissez ce champ vide si vous souhaitez utiliser l'extrait de la page.

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Your latest posts
fr: Vos derniers articles

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
fr[0]: Ce thème fonctionne avec %s menu. Sélectionner le menu que vous souhaitez utiliser.
fr[1]: Ce thème fonctionne avec %s menus. Sélectionner le menu de chaque emplacements prédéfinis.

en: a short guide here.
fr: un guide rapide ici.

en: ac_set_ajax_czr_tmpl => Security check failed.
fr: ac_set_ajax_czr_tmpl => Échec de la vérification de sécurité.

en: ajax_load_available_items => Security check failed.
fr: ajax_load_available_items => La vérification de la sécurité a échoué.

en: and posted on %1$s
fr: et publié le %1$s

en: at dimensions
fr: aux dimensions

en: by
fr: par

en: by %1$s
fr: par %1$s

en: child theme.
fr: thème enfant

en: close
fr: fermer

en: comment | comments
fr[0]: commentaire
fr[1]: commentaires

en: create/edit menus
fr: créer / éditer vos menus

en: customization panel
fr: panneau de personnalisation

en: default:
fr: par défaut :

en: discussion settings page.
fr: réglages des commentaires

en: dismiss notice
fr: supprimer

en: dismiss this notice
fr: supprimer

en: g:i a
fr: G\hi

en: header menu visibility on scroll
fr: Visibilité du menu de l'en-tête avec le mouvement de la souris

en: here
fr: ici

en: http://...,mailto:...,...
fr: http://...,mailto:...,&hellip;

en: https://wordpress.org/
fr: https://www.wordpress.org/

en: in
fr: dans

en: in ms : 1000ms = 1s
fr: en ms : 1000ms = 1s

en: in the live customizer.
fr: dans le customizer.

en: in the menu panel
fr: dans le panel des menus

en: jump to the Design and Layout section
fr: aller à la section Design et Disposition

en: jump to the topbar option
fr: Allez aux options de la barre au dessus de l'en-tête (topbar)

[ctx: label]
en: Search
fr: Rechercher

en: like this
fr:  comme cela

en: now
fr: maintenant

en: of customization options
fr: d'options de customisations.

en: on %1$s
fr: le %1$s

en: on the Menus screen in the Appearance section
fr: dans la page Menus de la section Apparence.

en: open the customizer menu section
fr: ouvrir le customizer

en: or a custom link (leave this empty if you already selected a page or post above)
fr: ou un lien personnalisé (laissé ce champ vide si vous avez déjà sélectionné un article ou une page ci-dessus)

en: parallax effect
fr: Effet parallaxe

en: pingback | pingbacks
fr[0]: ping
fr[1]: pings

en: post screen
fr: écran des billets

en: posts
fr: articles

en: regenerate thumbnails
fr: régénérer vos images

en: select the header block to stick on scroll
fr: Sélectionnez l'en-tête pour la fixer lors du mouvement de la souris

en: set the header visibility on scroll
fr: Paramétrez la visibilité de l'en-tête lors du mouvement de la souris

en: set the search icon location
fr: Paramétrez l'emplacement de l'icône de recherche

en: set the tagline location
fr: Paramétrez l'emplacement du slogan du site

en: tagged
fr: étiqueté

en: the WordPress documentation.
fr: la documentation de WordPress

en: the discussion settings page.
fr: la page de réglages des commentaires

en: the logo is centered
fr: le logo est centré

en: the posts slider
fr: Le diaporama d’articles

en: the z-index
fr: le z-index

en: this option can create conflicts with some plugins, make sure that your plugins features (if any) are working fine after enabling this option.
fr: Cette option peut parfois entrer en conflit avec certains plugins. Vérifiez donc que vos plugins fonctionnent correctement après activation.

en: this page
fr: cette page

en: this post
fr: cet article

en: this slider
fr: le diaporama

en: thoughts on
fr: commentaires sur

[ctx: title]
en: Search &hellip;
fr: Rechercher &hellip;

en: to let you create the best possible websites.
fr: pour vous aider à créer les meilleurs sites possibles.

en: video backgrounds
fr: Arrière-plans vidéo

en: {no title} Read the post &raquo;
fr: {Pas de titre} Voir l’article &raquo;
